16.08.2022

O1 Properties и Stone Hedge создают экологическую ассоциацию

Ассоциация устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости нацелена на внедрение стандартов экологической эффективности и ESG во всех сегментах рынка.
В России создается Ассоциация устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости, которая объединит девелоперов и собственников, заинтересованных в развитии и широком внедрении стандартов экологической эффективности, комфортной, здоровой и безопасной среды в офисной, складской, торговой и других видах коммерческой недвижимости. Об этом было объявлено в ходе мероприятия «Барометры рынка недвижимости. Зеленые стандарты в строительстве: что дальше», организованного журналом CRE.

Учредителями Ассоциации станут компании O1 Properties и Stone Hedge, одни из лидеров повестки устойчивого развития в коммерческой недвижимости, которые на системной основе внедряют «зеленые» стандарты в девелопменте и управлении своими портфелями. В настоящий момент идут формальные процедуры создания Ассоциации, после их завершения стать ее членами смогут девелоперы, собственники, консультанты, управляющие компании и другие профессиональные участники рынка.

Ассоциация станет частью создаваемой в России инфраструктуры «зеленой» сертификации, в частности на постоянной основе будет принимать участие в работе над российским стандартом экологической эффективности, который ранее был представлен ВЭБ.РФ, Национальным Центром ГЧП, ведущими экспертными компаниями — HPBS, EcoStandard group, Межрегиональным Центром «ЭКСПЕРТ», ESG-экспертом Анной Минаковой при поддержке ООО «ПроГород», а также сообщества девелоперов, включая Millhouse, O1 Properties и MR Group. Запуск системы был анонсирован в июле, а первая версия стандарта для объектов нового строительства уже опубликована и доступна для публичного обсуждения. Запуск версии стандарта для объектов в эксплуатации запланирован на осень этого года. Участие девелоперского сообщества в этой работе обеспечивает баланс интересов внутри системы, а также способствует тому, чтобы стандарт максимально учитывал реалии рынка.
Елена Белевцева, директор по маркетингу O1 Properties: «Создание Ассоциации стало продолжением нашей работы по обсуждению с профессиональным сообществом общего видения российской системы оценки зданий с точки зрения параметров экологической эффективности и качества пространства. Мы увидели интерес рынка к тому, чтобы у нас появился не просто стандарт зеленой сертификации, но решение, которое станет дорожной картой для участников рынка, заинтересованных во внедрении таких технологий в своих объектах. Создание ассоциации поможет нам систематизировать эту дискуссию внутри сообщества, способствовать развитию, принятию и широкому внедрению «зеленых» стандартов на нашем рынке. На сегодняшний момент эту инициативу уже поддержало большое количество девелоперов, под управлением которых находится более 7 млн кв. м. коммерческой недвижимости».
«В текущей ситуации, которая способствует качественным структурным изменениям в строительной отрасли, создание Ассоциации станет важным шагом для формирования единого вектора устойчивого развития для девелоперов коммерческой недвижимости. Это позволит нам двигаться в направлении создания востребованных проектов для компаний-резидентов, ориентированных на осознанное потребление», – отметила Виктория Васильева, заместитель генерального директора по продукту и инвестициям Stone Hedge.
Источник: CRE