07.11.2023

5 проектов Московской области стали лауреатами смотра-конкурса BUILD SCHOOL PROJECT

Награды главного архитектурного конкурса лучших проектов в сфере проектирования и строительства объектов образования получили школы в Королеве и г.о. Мытищи, Немчиновский лицей, детский сад и игровые комплексы на территории гимназии им. Е.М. Примакова в Одинцовском г.о.
2 ноября в Гостином дворе были вручены награды VII Российского смотра-конкурса с международным участием BUILD SCHOOL PROJECT. В нем приняли участие архитектурные команды из 23 регионов и городов России, а также бюро из Австрии, Голландии и Ирландии.

«Выставка и смотр-конкурс BUILD SCHOOL в этом году собрали множество качественных, интересных работ, раскрывающих смысл образовательной среды будущего. Жюри намеренно не стало присуждать много золотых наград, чтобы не снижать уровень проектов-победителей. Хотя среди конкурсантов немало по-настоящему высококлассных проектов, профессионально работающих как с архитектурной формой, так и с функцией. Отрадно, что в их числе пять проектов Московской области», – отметила главный архитектор Московской области, председатель жюри конкурса BUILD SCHOOL PROJECT 2023, Александра Кузьмина.

В разделе «Постройки» Серебряный диплом получило бюро «АРХПРОЕКТ» за реализованный в Одинцовском городском округе детский сад на 300 мест, в поселке Новоивановское. Необычная для садика террасированная форма, напоминающая палубы лайнера, стала ответом архитекторов на сложности участка: так было найдено отличное решение по размещению игровых и спален, с максимальным естественным освещением.

Это же бюро получило Диплом Союза московских архитекторов за построенную в Мытищах школу на 1100 мест. Композиционным ядром здесь является объем, соединяющий актовый зал, библиотеку и фойе второго и третьего этажа – для школьников это главное место общения и встреч. Снаружи объем образует консоль и подчеркивает главный вход в здание.

В номинации «Лучшее решение при реконструкции и модернизации» Бронзовый диплом получило бюро «АРХИКРЕДО» за проект реконструкции со строительством пристройки на 400 мест школы №1 в городе Королев. Архитекторы вдохновлялись космическими станциями и создали композицию из нескольких модулей, объединенных в мини-город для учащихся вокруг актового зала и вестибюля. Фасады облицуют металлическими перфорированными кассетами с изображением монумента в честь легендарной стыковки «Союза» и «Аполлона».

То же бюро «АРХИКРЕДО» (в соавторстве с «Моспроект 7») было отмечено дипломом Союза московских архитекторов в номинации «Лучшее решение интерьера» за дизайн-проект реконструкции Немчиновского лицея. Особое внимание архитекторы уделили внутреннему оформлению общественных зон, которые приближают современную школу к социокультурному центру для образовательных, творческих и спортивных практик. Общественные пространства украсили декоративные аркады и элементы с фактурой дерева.

И еще один Серебряный диплом достался Московской области в номинации «Лучшее решение по благоустройству территорий и игровых пространств для создания комфортной среды для детей». Его получило «Бюро Чехарда» за реализованный проект игровых площадок и дополнительных зон отдыха учащихся гимназии им. Примакова в подмосковных Раздорах. Бюро известно проектами площадок, создаваемых с учетом потребностей развития детей разных возрастов и последних открытий в области нейропсихологии. Рядом с гимназией созданы три тематические площадки, с оригинальным оборудованием и геопластикой. К проектированию архитекторы привлекали художников и керамистов, представителей гимназии и педагогов.

Оригинальные работы были представлены в специальной номинации «Лучший студенческий проект». Один из проектов, детский сад на 180 мест в городе Кронштадте студентки Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ольги Наумовой был отмечен дипломом III степени конкурса и Почетной грамотой Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

Конкурс прошел в рамках VII Международной выставки BUILD SCHOOL 2023, которая состоялась 31 октября – 2 ноября 2023 в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор» на одной площадке параллельно с XXXI Международным фестивалем «Зодчество» и 5-м Всероссийским архитектурным фестивалем BestInteriorFestival (BIF).