12.12.2023

Александра Кузьмина рассказала об уникальности профессии архитектора

Всем, кто решил связать себя с архитектурой, откроется чудо материализации. Эта профессия уникальна вдвойне, заявила первый заместитель руководителя комитета – главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
Она призвала не бояться и продолжать осваивать архитектуру. Кузьмина рассказала об уникальности профессии и ее отличии от всего строительного комплекса.

«С одной стороны, мы, как и весь строительный комплекс, нацелены в будущее, но именно в нашей специальности есть момент чуда, материализации задуманного: ни ватман, ни компьютер, а стройка», — отметила она.

По словам архитектора, если не будет проекта, сложно представить, как с учетом сложных современных комплексов, сочетании инженерных систем, можно строить что-либо. Если же в основе проекта лежит архитектурная мысль, то это другое дело.

«Я считаю, что архитектор – одна из лучших профессий на планете. Ей можно жить, от нее не нужно отдыхать, иногда просто надо спать», — рассказала Кузьмина.

Она посоветовала молодым ребятам, ученикам школ или вузов, присмотреться к специальности.

«Прийти в архитектуру никогда не поздно. Если есть навыки в прикладной профессии, рабочей специальности, на стройке или инженерное, то формируется базис, позволяющий перейти на следующий уровень», — заключила она.

На площадке Форума проектировщиков Подмосковья собираются школьники, студенты профильных колледжей и высших учебных заведений и представители крупнейших отраслевых компаний. Для участников проводятся мастер-классы, семинары, стратегические сессии, интерактивные игры и экскурсии на строительные площадки.

У ребят есть возможность познакомиться с инновационным оборудованием, попробовать свои силы на симуляторах и принять участие в ярмарке вакансий, получив возможность найти работу по направлению подготовки.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе работу по капитальному ремонту делают достойно. Он подчеркнул, что эта тема касается абсолютного большинства жителей.

Воробьев выразил надежду, что с каждым годом подрядчики, которые работают в партнерстве с фондом капитального ремонта, становятся более профессиональными, приобретают компетенции, направленные на универсальное выполнение работ.