17.08.2022

Ассоциация устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости появится в РФ

Об этом сообщила во вторник директор по маркетингу компании O1 Properties Елена Белевцева.
"Когда стало понятно, что международные системы классификации недвижимости поставили все проекты российские на паузу, встал вопрос, что же делать дальше. Мы начали общаться с коллегами, которые тоже были в этой повестке, и объединили усилия разных компаний для того, чтобы понять, а что требуется рынку. (…) Сегодня мы готовы объявить о создании Ассоциации устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости", — сказала Белевцева на конференции "Зеленые стандарты в строительстве".
Она отметила, что компании не готовы приостанавливать проекты по развитию "зеленой" сертификации и внедрению стандартов экологической эффективности коммерческой недвижимости.

Ассоциация на постоянной основе будет принимать участие в работе над российским стандартом экологической эффективности. Запуск системы был анонсирован в июле. Первая версия стандарта для объектов нового строительства уже опубликована и доступна для публичного обсуждения. Запустить версию стандарта для объектов в эксплуатации планируется осенью.
Источник: Интерфакс