28.09.2023

БЦ Botanica и OSTANKINO BUSINESS PARK получили золотые сертификаты ECOSMART OFFICE

Компания PIONEER провела первую эко-сертификацию по российским стандартам для своих объектов с офисными пространствами – бизнес-центра Botanica и делового кластера OSTANKINO BUSINESS PARK, строящихся на северо-востоке Москвы.

Добровольная эко-сертификация проводилась по стандарту для отечественных офисов и гибких пространств ECOSMART OFFICE. Система была разработана Комитетом по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российской Гильдии управляющих и девелоперов» с учетом и адаптацией систем LEED и BREEAM к местным нормам и практикам.

БЦ Botanica и OSTANKINO BUSINESS PARK вошли в число первых 17 зданий, сертифицированных по российскому стандарту. Сопровождением и поддержкой процесса занималась компания EST GROUP. В ходе сертификации оценивались менеджмент, решения по энерго- и водоэффективности, используемые материалы, качество внутренней среды и благоустройство прилегающей территории.

Николай Махоткин, директор проектов компании PIONEER:
«Мы используем ESG-модель на всех этапах – от проектирования, выбора инженерии и материалов до благоустройства и эксплуатации. Быть бережеными к окружающей среде нам помогает следование системе менеджмента ISO 14001. В создании качественного продукта, мы внимательны к каждой его составляющей, от ответственных источников материалов, например FSC древесины, до разделения потоков персонала и посетителей. Кроме того, Botanica и OSTANKINO BUSINESS PARK находятся вблизи любимых москвичами парка «Останкино» и Главного ботанического сада, поэтому мы были крайне ответственны, чтобы минимизировать воздействие на их природные экосистемы».

При проектировании девелопер использовал цифровую энергетическую модель, которая позволила оценить оптимизацию эксплуатационных затрат от энергоэффективных решений. Более того, 3D модель Navisworks производила точный подсчет необходимых материалов.

Расходы при прокладке коммуникаций зданий удалось сократить за счет продуманного расположения инженерных систем и сервисных помещений. Использование долговечных материалов поможет избежать в будущем дополнительных ремонтных работ. Важным приоритетом для девелопера остается реализация максимально комфортной окружающей среды – для этого, при проектировании наружного освещения было выполнено компьютерное моделирование с использованием специализированного программного обеспечения (DIALUX).

На стройплощадках соблюдаются меры энергосбережения – для этого подбирается специальное оборудование, устанавливаются термостаты, а также предусматривается автоматическое выключение аппаратуры вне рабочего времени. Огромное внимание уделяется соблюдению плана управления отходами. Помимо этого, на площадках используются светильники на солнечных батареях, а также минимизируется негативное воздействие строительных работ на окружающую среду.

Качество внутренней среды в офисах строящихся объектов обеспечат адаптивные системы освещения и управления микроклиматом, в лифтах применяется система управления пассажиропотоками. Во дворе предусмотрено озеленение, точки отдыха с эргономичной мебелью. При этом в отделке используются износостойкие материалы, а также меры для защиты от естественного разрушения.

Евгений Тесля, генеральный директор компании консультанта EST GROUP: «Не секрет, что наличие сертификатов LEED, BREEAM, WELL было условием партнерства для многих иностранных арендаторов. Однако их уход с российского рынка не изменил ESG стратегии компании PIONEER. Как консультант мы уже занимались международной сертификацией объектов PIONEER и теперь успешно провели ее по российскому стандарту ECOSMART OFFICE. Уверены, что компания продолжит следовать тенденциям современного экологичного строительства, демонстрируя свою успешность».

Напомним, что бизнес-центр Botanica входит в состав многофункционального комплекса Botanica, на 1-й ул. Леонова. Проект реализуется в рамках комплексного развития территории вокруг транспортно-пересадочного узла «Ботанический сад», в основу которого девелопер заложил принципы 15-минутного города. Объект находится на высокой стадии готовности – на конец лета фасадные работы были выполнены на 60%.

Современный деловой кластер OSTANKINO BUSINESS PARK расположен на Огородном проезде, в шаговой доступности от станции метро «Бутырская» и МЦД Останкино. Он состоит из шести корпусов, три из них уже введены в эксплуатацию, к строительству последнего девелопер приступил в августе.