15.03.2022

ESG в девелопменте: больше, чем хайп

Еще недавно аббревиатура ESG была мало кому известна, а теперь считается одним из главных трендов в бизнес-стратегиях, в том числе в сфере недвижимости и строительства. Девелоперы рассказали, зачем и почему они становятся экологически и социально ответственными насколько их старания важны покупателям.
Существует несколько причин, руководствуясь которыми девелоперы внедряют ESG-решения. Некоторые застройщики действительно преследуют цель помочь обществу и окружающей среде. Другие применяют ESG-подход, чтобы повысить конкурентоспособность своих ЖК, выделить их на фоне остальной массы и использовать это преимущество в маркетинге и PR. Для некоторых крупных застройщиков следование принципам ESG является необходимостью. Речь идёт о публичных девелоперах, чьими акциями владеют в том числе иностранные компании. Если у инверторов вдруг появятся ограничения на владение неэкологичными активами, они начнут избавляться от акций. Существует и неочевидная экономическая выгода от внедрения ESG-решений при строительстве жилья – объекты недвижимости в «зеленых» зданиях, сертифицированных по международным стандартам (например, по стандартам BREEAM и LEED) стоят примерно на 10% дороже обычных.

Что касается покупателей жилья, для большинства главными критериями при выборе объекта недвижимости по-прежнему остаются бюджет покупки и локация. Но с каждым годом осведомленность потребителей в этом вопросе увеличивается, спрос на «зеленые» и энергоэффективные решения растет. Происходит это не только из-за повышенного внимания к здоровью на фоне пандемии коронавируса, но также из-за понимания того, что энергоэффективные здания позволяют экономить на электроэнергии, воде, отоплении и, как следствие, на коммунальных платежах.

Отдельно стоит сказать про новое поколение покупателей – поколение Z, для которого ESG-повестка является своего рода религией, образом мышления. Для них следование ESG-принципам становится обязательным. Помимо качественных характеристик ЖК, такие покупатели обращают внимание на то, какие условия создает застройщик для сохранения здоровых привычек жителей мегаполиса (зарядки для электромобилей, парковки для велосипедов и самокатов, контейнеры для раздельного сбора мусора, батареек и прочее), а также на социальную ориентированность бизнеса, философию, миссию и ценности бренда. Доля таких покупателей на рынке недвижимости пока что не велика, но с каждым годом их число будет расти.

Андрей Колочинский
управляющий партнёр «ВекторСтройФинанс»
Еще пару лет назад о ESG повестке задумывались и немного включались только компании занимающиеся коммерческой недвижимостью, так как формат b2b подталкивал их к развитию в основном со стороны иностранных арендаторов их площадей. Девелоперы жилой недвижимости активно стали заниматься сертификацией своих объектов совсем недавно, именно по этой причине в России чрезвычайно маленький процент сертифицированных жилых эко-проектов.

Тема ESG сейчас действительно стала трендом в повестке компаний многих отраслей и строительство, как крупнейшая отрасль не исключение. Для девелоперов внедрить ESG- стандарты сегодня — это вклад в завтрашний день, в развитие и процветание своего бизнеса, так как основной покупатель недвижимости класса «бизнес» и даже «комфорт+» — это люди которых можно назвать «осознанным поколением», люди, которым не всё равно где и как жить, для которых важно гармонично развиваться в обществе. Важно отметить, что ESG – это не только защита окружающей среды это и про взаимоотношения людей, равные права и возможности, социальные инициативы и управление бизнесом.

Дмитрий Шаповалов
руководитель оргкомитета премии «Green Property Awards»
Аббревиатура ESG громко зазвучала в России в последний год. Под ESG понимается свод параметров, на которые ориентируется бизнес при разработке стратегий устойчивого развития. Он включает в себя три составляющие — вопросы защиты окружающей среды (Environmental), социальной сферы и защиты труда (Social), а также стандартов корпоративного управления (Governance). Ответственные компании, удовлетворяющие ESG-критериям, пытаются сократить ущерб, который наносится экологии, имеют сильную социальную политику и реализуют определенные управленческие принципы (прозрачность отчетности, реализация антикоррупционных мер, здоровая обстановка в офисах).

Для не следящего за экологической повесткой человека нынешний хайп вокруг ESG-повестки в российском бизнесе может показаться случайным и неожиданным. ESG-тематика появилась как будто ниоткуда, свалилась с неба. Но этим принципам более десяти лет, и они стали логичным продолжением линии, которая сформировалась в последние полвека на Западе в ответ на ухудшающееся состояние окружающей среды, глобальное изменение климата и возрастающее неравенство.

Сегодня говорить о том, что девелопмент переходит на принципы устойчивого развития в том виде, в котором это делают крупные корпорации, конечно не приходится. Застройщики не могут импортировать свой товар — недвижимость — за границу. И значит, именно от этого квазиналога не пострадают. Однако требования, связанные с устойчивым развитием, будут все сильнее влиять на отрасль. При этом сегодня в России пока не было инструментов поддержки «зеленого» строительства. Уже сейчас наметился тренд в девелопменте. Застройщики все больше внимания обращают на экологичные материалы, а также думают об энергосбережении построенных проектов. Создают среду для жизни, в дальнейшем, конечно, этот тренд будет развиваться.

Оксана Федосеева
руководитель департамента продаж ЖК «Катуар» (СЗ «Катуар Девелопмент»)
ESG-повестка сейчас не просто модная тема или «хайп», для рынка девелопмента – это новые реалии. «Три кита» принципов ESG – ответственность при использовании окружающей среды (Environment), социальная ответственность (Social) и грамотное и высококачественное корпоративное управление (Governance). Не могу сказать, что каждый эти принципы воспринимает по-своему, но то, что в девелопменте эти стандарты полностью не определены и обширны – совершенно точно. Другими словами, в российском строительном секторе пока нет выстроенной единой информационной системы, которая могла бы помочь девелоперам «втянуться в процесс». Внедрение ESG-практик не повсеместно, используется по большой части крупными застройщиками и развивается неравномерно – редко кто старается внедрить все три принципа, в основном сосредотачиваются на одном-двух. Более того, многие очень активно используют тему ESG как маркетинговый инструмент – для привлечения внимания к компании и ее проектам на волне активного интереса, преподнося это как одно из своих конкурентных преимуществ. И тем не менее, внедрять в своей компании ESG-программы (и заявлять об этом) = брать на себя серьезные обязательства. Перед бизнесом, партнерами, клиентами, социумом.

Environment, например, это забота об окружающей среде. Сюда можно включить строительство комфортных и экологичных зданий, использование в строительстве экологически чистых материалов, сертификацию проектов по системе LEED/ BREEAM/ Well, энергоэффективность и прочее и прочее. Если мы говорим о строительстве многоквартирных домов массового жилья, то в существующих реалиях это попросту нецелесообразно и экономически невыгодно для застройщика. В сегментах бизнес+ и выше ситуация несколько другая. Покупатели больше обращают внимание на экологичность, энергоэффективность, комфорт, чистоту воздуха и пр. Допустим в нашем комплексе сервисных апартаментов CULT (премиум-класс) детально проработаны новейшие инженерные системы. Мы продумали современную систему очистки воздуха с подогревом в зимний период и охлаждением в летний, а также возможность подключения индивидуального увлажнения воздуха. В CULT также функционирует бесперебойная подача горячей воды и высококачественная система многоуровневой очистки до питьевого уровня. В паркинге будут установлены датчики движения, которые помогут снизить светоотдачу ламп и сэкономить электроэнергию, размещены зарядки для электромобилей и пр.
Елена Тарасова
коммерческий директор компании GRAVION