24.11.2021

Property tour «Инвестиции в квадратные метры: самые привлекательные жилые и коммерческие объекты Москвы» рассказал об инвестиционном потенциале успешных проектов жилой и коммерческой недвижимости столицы

23 ноября в Москве состоялся property tour «Инвестиции в квадратные метры», организатором которого выступила компания E.Events. Гости мероприятия посетили четыре популярные московские новостройки, изучили их архитектурные и планировочные решения, особенности управления объектами и продвижения их на рынке недвижимости, узнали об инвестиционных возможностях каждого проекта.
Участникам бизнес-тура были представлены четыре новостройки столицы – комплекс апартаментов «Зорге 9», отель Vertical Boutique BW Signature Collection, малоэтажный комплекс Art Residence и бизнес-центр STONE Towers.

Первым объектом стал комплекс апартаментов бизнес-класса «Зорге 9» от компании St Michael, расположенный в одном из самых престижных районов столицы – на Ходынке, в 20 минутах езды на автомобиле от Кремля. В его состав войдут три 21-этажные башни, в которых будут представлены апартаменты с широким выбором планировочных решений площадью от 27 до 81 кв. м, с высокими потолками и панорамным остеклением. На территории комплекса появятся коммерческие помещения, парк, детские и спортивные площадки, а также фитнес-студия с детским бассейном и открытым 25-метровым уличным бассейном. Согласно данным онлайн-сервиса «Пульс Продаж Новостроек», «Зорге 9» входит в тройку самых привлекательных с точки зрения инвестиций новостроек. Его среднегодовая доходность составляет 40%. В комплексе можно не только купить или арендовать апартаменты, но и взять в аренду помещения свободного назначения площадью 56 кв. м по ставке 51 500 рублей за кв. м в год, и двухуровневые помещения площадью 153 кв. м по ставке 46 500 рублей, которые можно использовать под рестораны или кафе.

Участники property tour посетили офис продаж «Зорге 9», где руководитель отдела продаж Антон Никитин провел презентацию проекта. «Источником вдохновения для наших проектировщиков стала американская архитектура, отсюда и названия башен. Manhattan – это район Нью-Йорка, Soho – это квартал Манхеттена, а Madison – это город в штате Висконсин, который в последние десятилетия считается одним из самых комфортных и безопасных городов США», – пояснил Антон Никитин. После этого, участники отправились на строительную площадку, где на четвертом этаже корпуса Madison директор по развитию девелопера St Michael Евгения Рублева рассказала о планировках апартаментов и функциональных квадратных метрах и ответила на вопросы участников тура. В завершении все смогли лично оценить панорамные виды на «ВЭБ Арену» и «Триумф Палас», открывающиеся с верхних этажей «Зорге 9».

Следующей точкой бизнес-тура стал камерный отель Vertical Boutique BW Signature Collection, открывшийся осенью 2021 года. Бутик-отель под управлением Best Western Hotels & Resorts – первый проект Becar Asset Management на московском рынке гостиничной недвижимости. Размер собственных инвестиций Becar Asset Management в проект составил 500 млн рублей, а кредитные средства не привлекались. Четырехзвездочный Vertical Boutique расположен в 6 минутах ходьбы от станции метро «Таганская» в историческим здании 1908-го года постройки, в котором ранее находилась Таганская тюрьма, а затем – офисы. Номерной фонд включает 82 номера, интерьеры которых выполнены в стиле лофт. Постояльцам доступны круглосуточная стойка регистрации, парковка, ресторан, коворкинг и зона отдыха на последнем этаже. Потенциальным инвесторам Vertical Boutique интересен тем, что работает в кондо-формате. Это подразумевает продажу номеров частным инвесторам для получения пассивного дохода с помощью профессионального гостиничного оператора. Диапазон цен на приобретение номеров составляет от 480 000 рублей до 530 000 рублей за 1 кв. м, а стоимость проживание начинается от 5 000 рублей в сутки.

В Vertical Boutique участники property tour обсудили доходность гостиничного рынка столицы. Экскурсию по отелю провели президент Becar Asset Management Александр Шарапов и вице-президент компании Виктор Козин. Александр Шарапов ответил на вопросы о том, какова реальная доходность собственников номеров сегодня, как она может вырасти в будущем, каким образом специализированные управляющие компании помогают зарабатывать больше. «Мы видели, что западному туристу нужен западный бренд. Именно поэтому мы взяли франшизу Best Western Hotels & Resorts», – рассказал Александр Шарапов. А Виктор Козин показал, как устроено пространство, рассказал про этапы строительства и оборудование отеля. «По договоренности с “Яндексом” в наших номерах появился голосовой помощник “Алиса”», – поделился Виктор Козин и продемонстрировал, как он работает.

Последними участники бизнес-тура посетили проекты компании Stone Hedge – полностью реализованный комплекс апартаментов премиум-класса Art Residence и строящийся бизнес-центр Stone Towers. Art Residence – это восемь малоэтажных особняков в самом центре Москвы. Проект включает студии, апартаменты с отдельным входом или террасами, мансарды и пентхаусы. Визитная карточка Art Residence — роскошные дизайнерские лобби в каждом из особняков. А центральный элемент благоустройства – дизайнерский парк с шезлонгами летом и катком в зимний период. В числе инфраструктурных объектов комплекса — галерея искусств Jart, персональный оператор по искусству, современный детский развивающий центр Республика KIDS, устричный бар Lure Oyster, кофейни, винотека Wine Up, премиальная стоматология, beauty-салоны, ювелирная галерея Ilgiz.F. Идея «европейского пригорода» реализуется на практике при помощи сервиса от профессиональной управляющей компании. Для удобства резидентов разработано специальное мобильное приложение, в котором доступны услуги консьерж-сервиса, valet-паркинга, проката велосипедов и другие сервисные функции по индивидуальному запросу.
В ходе property tour представители компании Stone Hedge не только провели экскурсию по комплексу апартаментов Art Residence, где на данный момент они курируют работу управляющей компании, но и поделились тем, как выстроить отношения с инвесторами, сохранить их доверие и репутацию надежного партнера на всех этапах взаимодействия.

Поскольку более 14 лет компания Stone Hedge специализируется на строительстве коммерческой недвижимости, финальной точкой бизнес-тура стал премиальный офисный квартал STONE Towers в Белорусском деловом районе. Квартал реализуется в соответствии с принципами «здорового строительства». Он будет иметь собственную развитую инфраструктуру, благоустроенную внутреннюю территорию с кафе, ресторанами и спортивными объектами. Для удобства будущих арендаторов в STONE Towers будут предусмотрены функциональные гибкие планировки, позволяющие адаптировать помещения под задачи конкретного бизнеса, окна в пол, обеспечивающие оптимальную инсоляцию и сокращающие энергозатраты резидентов, и современные инженерные системы, соответствующие международным стандартам.
Изучив все объекты, участники property tour вместе с Кристиной Недря, руководителем департамента оценки и аналитики Stone Hedge, сравнили различные стратегии инвестирования и доходность инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость.

«Инвестиции в недвижимость – гарант сохранения капитала от инфляции. По статистике средняя годовая доходность инвестиций в недвижимость превышает инфляцию на 2-3%. Также вложения в недвижимость позволяют заработать на росте ее стоимости за период строительства», – сказала Кристина Недря. Руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge поделилась и тем, на что стоит обратить внимание потенциальным инвесторам: «При покупке недвижимости с целью грамотного вложения средств инвестору необходимо проанализировать как параметры самого объекта, так и надежность девелопера и его опыт. Ключевые факторы ликвидности офисного объекта – это локация и транспортная доступность. Также важную роль играют качество и концепция объекта, его технические и инженерные параметры. Кроме того, сам проект должен соответствовать долгосрочным трендам, таким как человекоцентричный дизайн и экологичность. Грамотное применение концепций помогает объекту быстрее найти арендатора».
Организатор: E.Events
Фотографии и текст: E.Events