26.06.2023

Коворкинги: тенденции и факторы притяжения резидентов

21 июня в Амфитеатре технопарка «Ленполиграфмаш» в Санкт-Петербурге состоялась дискуссия «Coworking Style: перемены и эволюция формата», в рамках которой эксперты обсудили ключевые трансформации рынка коворкингов.
Дискуссия «Coworking Style: перемены и эволюция формата», организованная оргкомитетом премии Workplace Awards, прошла в рамках деловой программы CoworkingFest – ежегодного фестиваля коворкингов и современных офисных пространств. Модератором выступила Татьяна Шараева, президент Национальной ассоциации отрасли коворкингов (НАОК).
Основными темами дискуссии стали текущие тенденции развития сегмента коворкингов, факторы притяжения для резидентов, digital-решения, неотъемлемые элементы современного офиса, а также актуальные тренды в дизайне и отделке интерьеров.
Первым выступил Владимир Дорофеев, генеральный директор сети коворкингов «Практик» и OFIX. По словам эксперта, за последние два года ситуация на рынке изменилась: «Если раньше мы сами предлагали формат коворкингов, то теперь формат определяют наши клиенты. Сейчас, например, возник запрос на выделенные блоки с собственной инфраструктурой, а формат open space становится все менее востребованным».
Своим взглядом на форматы современных офисных пространств поделился и Андрей Безимов, управляющий офисной недвижимостью ГК RAUM: «Для того, чтобы предложить качественный формат, нужно разделить аудиторию на две группы. Первая ​​– это крупный клиент с большой внутренней структурой, который планирует долгосрочную аренду. В этом случае, при организации пространства и сервиса необходимо учитывать физические и психические особенности человека в разных трудовых сферах и верно спланировать эргономику. Для второй группы, куда входят все остальные арендаторы, нужны лишь эстетика, комфорт и стандартный пакет услуг коворкингов».
Про функциональность и комфорт, как о главных факторах притяжения резидентов, рассказал Алексей Мацкевич, руководитель федеральной сети коворкингов GrowUp: «Среди возможностей, которые привлекают резидентов коворкингов, можно выделить доступность диалога с бизнес-средой, наличие переговорных комнат и зон отдыха. Как правило, если резиденты не остаются после тестового дня, то основными причинами этому служат шум в open space, проблемы с техническим оснащением или недостаток мероприятий. А уходят резиденты чаще всего из-за несоответствия цены аренды и собственной эффективности».
Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации пространств, главный архитектор Space (группа компаний IPG), и Дмитрий Сазонов, руководитель проекта Hotdesk.ru, рассказали о трех форматах внедрения digital-решений. По их мнению, в работающих коворкингах без больших инвестиций можно подключить платежные системы и систему бронирования. На этапе проектирования коворкинга, в свою очередь, можно создать его цифрового двойника, что позволит эффективнее использовать пространство и собирать аналитику. А третьим форматом внедрения digital-решений эксперты назвали build-to-suit, при котором операторы коворкингов учитывают конкретные нужды будущих резидентов с помощью предпроектной аналитики.
Неотъемлемые составляющие современного коворкинга рассмотрела Лариса Аниканова, генеральный директор бюро офисных и общественных пространств AIKIdesign: «Первое с чего начинается разработка коворкинга - это поиск локации, удобной и привлекательной для будущих резидентов. Вторая составляющая - это концепция, в случае уникальности она точно станет фактором притяжения. Третья составляющая – это функции. Они играют ключевую роль почему люди
Учредитель компании «Гласскон» Юрий Можейко поделился наблюдениями, какие тренды в проектировании офисных пространств актуальны в течение последних пяти лет: «Сейчас много коммерческой недвижимости, которая переживает реконцепцию – из бывших торговых пространств создаются коворкинги. Их строительство сопряжено с уменьшением расходов, поэтому востребованы легкие конструкции, также помещения должны легко трансформироваться и менять свою конфигурацию».
Закончилась сессия выступлением Ирины Прудниковой, руководителя направления «Светотехника» в компании Эlevel. Ирина рассказала об особенностях освещения для разных типов коворкингов и зон внутри них: «В зонах отдыха должно использоваться мягкое освещение, а в рабочей - регулируемое динамическое, в переговорных комнатах, в свою очередь, необходимо сценическое освещение. В производственных офисах нужна высокая цветопередача, она важна и в бьюти-центрах, однако освещенность в них должна быть в два раза выше, чем в офисах».

Организатор: E.EVENTS
Премия-партнер: WORKPLACE AWARDS
Деловой партнер: CoworkingFest


Автор:
Михаил Соколов

Фото:
CoworkingFest