19.04.2022

Эксперты обсудили состояние в сегментах коммерческой недвижимости и развитие отрасли

19 апреля в Московской торгово-промышленной палате состоялась дискуссия на тему: «Коммерческая недвижимость. Ответы рынка на вызовы 2022 года», прошедшая в рамках серии встреч, организованных Гильдией информационных технологий и цифровых коммуникаций при МТПП.
Эксперты собрались, чтобы обсудить текущее состояние в сегментах офисной, торговой и складской недвижимости, составить прогнозы развития отраслей на ближайшее будущее и поделиться профессиональным опытом преодоления трудностей вследствие глобальных изменений в экономике и сильнейшего санкционного давления со стороны других стран.

Председатель Гильдии информационных технологий и цифровых коммуникаций при МТПП Бюзанд Зулумян выступил с приветственным словом, в котором, в частности сказал: «Всех волнует и коммерческая недвижимость и вообще в целом, что будет происходить дальше. Для обсуждения этого мы и собрались».

Модератор встречи, региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова рассказала об основных темах дискуссии. В первом блоке вопросов участникам было предложено обсудить меры поддержки бизнеса. Во второй части - ожидания рынка и перспективы. Третий блок вопросов касался финансирования проектов. Темой последнего блока стало импортозамещение IT-решений.

О мерах поддержки малого бизнеса подробно рассказал начальник Управления мер поддержки ГБУ «Малый бизнес Москвы» Дмитрий Герасимов. «Что касается поддержки малого бизнеса, особенно в нынешних условиях, в последние месяцы мы экстренно вырабатываем различные решения. И налоговые меры вводим, и прямую финансовую поддержку, гранты и субсидии. В сфере производства и сбыта производственных цепочек нынешние вызовы диктуют условия. По сути, отрасль поддержки малого бизнеса работает 24/7. Меры поддержки мы стараемся вырабатывать оперативно», рассказал Дмитрий Герасимов. Он особенно подробно остановился на двух мерах финансовой поддержки: грантовой кампании и льготном кредитовании. По специальным московским программам средняя ставка для средних предприятий составляет 12,5% для микро- и малых компаний – 15%. Кроме того, есть и нефинансовые меры поддержки, такие как мораторий на повышение ставок арендной платы и беспроцентная отсрочка по арендной плате за первый год аренды земельного участка за второй квартал. Подробно обо всех существующих мерах поддержки можно узнать на сайте Мэра Москвы.

Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании «Джонс Лэнг ЛаСаль» Евгений Бумагин выступил с обзором рынка складской недвижимости. Он отметил сильное (более, чем в два раза) снижение спроса и рост вакантности (доли торговых площадей, не занятых арендаторами). Евгений Бумагин объяснил также, какие факторы влияют на ставки аренды.

Исполнительный директор Radius Group Захар Вальков уверен, что весь рынок «будет адаптироваться и меняться», поэтому в целом его прогноз звучит так: «Рынок складской недвижимости скорее всего пострадает в меньшей степени; в целом рынок ещё не понял, что происходит, потому что прошло недостаточно времени, а ситуация не поменялась радикально, а только усугубляется. Куда двигаться дальше станет понятно минимум через полтора-два месяца». Генеральный директор компании «Ориентир» Андрей Постников со своей стороны обозначил два возможных направления, в которых сектор коммерческой недвижимости мог бы найти точки роста. Это строительство производственной недвижимости и городских складов. Их сейчас недостаточно.

Первый заместитель генерального директора АО «Корпорация А.Н.Д.», президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко выступил с докладом «Кризис 2022 года и рынок торговой недвижимости». «Потребительская активность имеет тенденцию к снижению по разным причинам», - отметил он. Рассказал также о действиях, которые предпринимает отраслевая профессиональная организация Российский совет торговых центров. «У нас активно пошла тема с Ираном, с Турцией, но хотелось бы, чтобы активнее поддерживались и наши производители. Потому что меры поддержки есть, но их надо «драйверить»», - заметил Дмитрий Москаленко.

Управляющий партнер Private Development Александр Фомин развил тему, отметив, что офисный рынок сегодня выглядит перспективно, особенно при переориентации на «мелкую нарезку с готовой отделкой», потому что даже в случае высвобождения площадей и ужимания расчётов по арендной ставке люди «всё равно стремятся находиться в хорошей локации».

Управляющий партнер REIN Capital Вячеслав Рожманов рассказал об управлении активами в кризисной ситуации. «Стабильный арендный доход – главное в кризис для любого актива», - уверен эксперт.

Все участники мероприятия отмечали, что в 2022 году рынок коммерческой недвижимости испытал на себе мощнейшую встряску, связанную с глобальными изменениями в экономике и введенными масштабными санкциями.
Источник: МТПП