29.10.2023

На фестивале «Зодчество» Московская область покажет свою методологию преобразования городских территорий

С 31 октября по 2 ноября 2023 в Гостином дворе в Москве состоится ежегодный фестиваль «Зодчество». Он традиционно соберет представителей архитектурного сообщества со всей России, чтобы продемонстрировать градостроительные тренды в разных регионах страны.
Отвечая на кураторскую тему фестиваля «Завтра», Московская область в этом году сосредоточилась на проектах перезагрузки городских пространств. Как известно, Подмосковье — один из первых регионов, который запустил программу реновации через механизмы комплексного развития территорий.

На стенде Подмосковья можно будет познакомиться не только с этапами запуска этой программы и работы с градорегулирующей документацией, которая обеспечивает качество исполнения (например, закрепление мастер-плана как обязательного этапа проекта) и экономическую привлекательность проекта, но и с первыми результатами.

«С самого начала реновация в Московской области задумывалась как импульс для тотальной перезагрузки, так как подразумевала не только снос аварийного жилья и строительство нового, но и создание современной комфортной жилой среды и преобразование городов», — говорит Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области. В Химках, Солнечногорске, Наро-Фоминске и других городах создаются новые рабочие места, безбарьерная комфортная среда и социальная инфраструктура: образовательные, досуговые и спортивные объекты, парки и скверы, арт-пространства и коворкинг-центры, торгово-развлекательные комплексы и жилая застройка. Все, что нужно для жизни, оказывается в шаговой доступности, превращая сегодняшние серые будни в яркое «завтра».

Отдельное место на стенде займет мультимедийная инсталляция «Город на острове: 4 сезона» архитектурного бюро DNK ag и группы компаний «Остов».  Она посвящена проекту в Наро-Фоминске на месте корпусов шелковой фабрики — о жизни на берегу реки, где интересно гулять, медитировать, плавать, рыбачить, кататься на лодке или коньках. Причем все эти занятия доступны в любое время года: весной, летом, осенью и зимой. Природный ландшафт, его разнообразие, определяет разный характер набережных и самой застройки. Сезоны меняются, но архитектура — как связующее звено с природой Подмосковья — остается.
Эксперты комитета «Профессиональные номинации» выбрали лучших среди номинаций:
  • Номинация «Управляющая компания года – Property Management»
  • Номинация «Управляющая компания года – Facility Management»
  • Номинация «Девелопер года. Жилая недвижимость»
  • Номинация «Девелопер года. Коммерческая недвижимость»