03.11.2023

Московская область получила Золотой знак фестиваля «Зодчество-2023»

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области стал победителем смотра-конкурса «Регионы России», в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» по итогам XXXI Международного фестиваля «Зодчество». В этом году Подмосковье представило проекты в рамках программы комплексного развития территорий.
С 2021 года Московская область приступила к масштабной задаче по реновации и расселению ветхого и аварийного фонда, в котором в настоящее время проживают порядка 1 млн человек. Этой теме Мособлархитектура посвятила свою экспозицию на фестивале «Зодчество», которая была удостоена высшей награды – Золотого знака. Награда была вручена в рамках торжественной церемонии награждения лауреатов конкурсной программы фестиваля.

«Для Московской области программа реновации - еще одна возможность улучшения качества жизни в регионе, развития территорий по новым принципам, ревитализации депрессивных промзон. Мы видим реновацию как комплексную застройку -  это наш основной метод работы, принцип градостроительной политики региона. В рамках реновации запланировано строительство объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, комфортного современного жилья, социальных объектов, общественных пространств. Планируется тотальная перезагрузка территорий общей площадью 2.5 тысячи гектар», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Также она добавила, что на данный момент регионом прорабатываются
85 проектов комплексного развития территорий, из которых 36 – это редевелопмент заброшенных промышленных территорий общей площадью порядка 700 га. Общее количество переселяемых жителей – более 50 тысяч. В числе проектов редевелопмента – развитие территории в поселке Ржавки городского округа Солнечногорск, где на месте заброшенной птицефабрики планируется построить современное жилье, а также детский сад и школу. Знаковый для региона проект «Города на острове» в Наро-Фоминске, импульсом развития которого стало восстановление ансамбля бывшей шелкоткацкой фабрики.

Подобные проекты будут реализовываться в Мытищах на улице Силикатная, в Одинцовском городском округе в поселке Большие Вяземы, в Химках на улицах Рабочая и Пролетарская, а также в других городских округах Московской области.

Наряду с Мособлархитектурой, наградой на «Зодчестве» отметили Ассоциацию проектировщиков Московской области. Председателю правления Ассоциации Илье Машкову за отстаивание интересов профессии и развитие профессионального сообщества в регионе был вручен Диплом Союза архитекторов России. Ассоциация ведет масштабную работу по повышению качества проектирования на территории региона.

Не остались без наград и проектные организации, работающие в Подмосковье.
За проекты малоэтажных зданий – загородных домов и коттеджей:
Золотой знак присужден за «Энергоэффективный жилой дом в коттеджном поселке “Ренессанс парк”», в г.о. Истра архитектурной мастерской Кожаева Алексея.

В этой же номинации Дипломом Союза архитекторов России были отмечены: «Мастерская Лозинский и партнеры» за реализованное здание виллы в Мякинино,
бюро UB.Design за проект частного дома в поселке Миллениум парк в г.о. Истра,
а также архитектор Дмитрий Грачёв за проект загородного дома в дер. Льялово
 г.о. Солнечногорск.

В номинации «объект социального и культурного назначения» коллектив
ООО «Уникальные здания» совместно с бюро A-STRUCTURA получили Диплом Союза архитекторов России за проект спорткомплекса The Rink Fitness в Сколково (Московская область).