01.11.2023

Московская область рассказала о проектах реновации в регионе

В рамках XXXI международного архитектурного фестиваля «Зодчество» Мособлархитектура провела круглый стол «Реновация и джентрификация. Вопросы и пути решения».
Осенью прошлого года разрешение на строительство получил первый жилой комплекс, строящийся в Московской области по программе реновации – ЖК «Долина Яузы» в Мытищах. В текущем году проект стал лауреатом конкурса «Лучший проект Подмосковья». Сейчас регион сосредоточился на развитии депрессивных промышленных территорий – программа реновации дала импульс для тотальной перезагрузки таких пространств.
Как отметила в своем выступлении Мария Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий, земельный ресурс не безграничен, и всё, что сегодня задействуется, представляет собой уже вторую волну урбанизации, то есть вовлечение в застройку неэффективно используемых территорий. Благодаря закону о КРТ появились чёткие правила, как с ними действовать. «Главным преимуществом механизма КРТ стала возможность регионов самостоятельно принимать решения о тех объектах, которые находятся на их территории. С момента принятия законодательных актов по стране введено уже порядка полумиллиона квадратных метров, и Московская область является одним из лидеров по вовлечению территорий в этот процесс».

К настоящему моменту в Подмосковье сформированы 85 проектов реновации ориентировочной площадью 2,5 тысячи гектар, количество переселяемых жителей – более 50 тысяч. По части проектов уже разработаны мастер-планы, проводятся голосования, в том числе в Мытищах, Дубне, Химках, Фрязино, Королеве и других муниципалитетах.
Как отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, «На старте каждого проекта важно резервировать пространство для обеспечения комфортной городской среды – под культурные, социальные, спортивные и иные объекты. И чем больше вовлекаемый участок, тем больше дополнительных компонентов должно там возникать, если территория большая – тогда это парки, скверы, бульвары, под которые резервируется порядка 20% участка».
По словам Юлии Волощук, начальника Управления развития приоритетных территории Мособлархитектуры, приоритетом для подбора площадок является их расположение в границах населённого пункта, а также потенциал для создания новых объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, рабочих мест, объектов культуры и досуга.
Почти треть проектов реновации в Подмосковье - это территории, которые формируются под современную жилую застройку из депрессивных, нефункционирующих промзон. По словам Дмитрия Дворова, первого заместителя генерального директора Фонда КРТ, в их число попадают заброшенные территории с нецелевым использованием и самостроями, тогда как реальные производства и предприятия, сохраняющие рабочие места, остаются в пределах муниципального округа или переносятся на территорию индустриальных парков. Среди промзон, прорабатываемых фондом для потенциального вовлечения в КРТ сейчас - проекты «Шереметьево Сити» в Химках, развитие территории заброшенной птицефабрики в Солнечногорском городском округе и другие объекты.

Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации проектировщиков Московской области.