17.05.2022

Привлечение инвесторов в реализацию городских проектов сегодня особенно актуально - Альберт Суниев

Несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку власти Москвы не намерены снижать темпов реализации градостроительных проектов.
По мнению исполнительного директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберта Суниева (компания выступает одним из операторов программы по развитию транспортно-пересадочных узлов в Москве), привлечение инвесторов в городские программы развития сегодня стало особенно актуально. По словам Альберта Суниева, ТПУ призваны не только улучшить транспортную доступность отдельных районов мегаполиса, но и могут становиться точкой притяжения и экономического развития локации.
«Территория ТПУ привлекательна для возведения коммерческой инфраструктуры и жилья, так как с появлением транспортного хаба в разы увеличивается трафик на его территории», - считает Альберт Суниев.
По мнению эксперта, это делает любой район востребованным для инвесторов и новых приобретателей жилья.
«При грамотном подходе, на прилегающих к ТПУ территориях формируется комфортная, экономически-развитая городская среда: жилые кварталы, новые школы, поликлиники, детские сады, зоны отдыха и спорта, торгово-развлекательные центры. Новые возможности преобразованных территорий становятся привлекательными для инвесторов. И это очень важное следствие возводимых и уже возведенных ТПУ», - рассказал Суниев.
По данным Стройкомплекса Москвы, в столице сегодня строят 26 ТПУ на строящихся станциях метро, из них 16 – на Большой кольцевой линии.