28.09.2023

Жилой квадрат: взгляд экспертов на новые реалии

27 сентября в деловом пространстве «Москва» состоялась ежегодная конференция «Жилой квадрат: современные стимулы и перспективы рынка жилой недвижимости», в рамках которой ведущие специалисты обсудили особенности формирования девелоперского продукта в МКД и ИЖС, а также горизонты развития городской и загородной недвижимости.
Строительная отрасль и рынок недвижимости являются чуткими индикаторами экономических и политических изменений, происходящих в стране. Сегмент городского и загородного фонда в новых условиях значительно изменился – это единогласно подтверждают ведущие эксперты рынка. Если еще несколько лет назад мяч был целиком на стороне продавца, то сегодня ситуация выглядит совершенно иначе. Цены на недвижимость резко выросли, а баланс между спросом и предложением сместился.

27 сентября на ежегодном мероприятии «Жилой квадрат: современные стимулы и перспективы рынка жилой недвижимости» ведущие эксперты отрасли попытались спрогнозировать, что ждет жилой метр в ближайшем будущем.

Согласно аналитическим данным, представленным на мероприятии генеральным директором и владельцем консалтинговой компании Macon Ильей Володько, показатели объемов ввода жилья в настоящий момент не изменились и весь рост, который наблюдался в последние годы, сосредоточен в сегменте жилой недвижимости.
Главной тенденцией, по его мнению, является то, что на сегодняшний день строительный рынок уходит в регионы. Именно региональный сектор показывает высокий рост: доля этого сегмента увеличилась на 10% за последние 5 лет. Еще один безусловный тренд – перенос территориального опыта на столичный регион: московский рынок недвижимости постепенно привлекает внимание крупных региональных застройщиков.

Елена Лапшина аналитик рынка недвижимости Циан отметила, что год был довольно противоречивым и на рынок повлияли многие факторы, например, ухудшение условий по кредитованию. Тем не менее, к августу произошла адаптация и эксперты зафиксировали рекордный рост спроса. Ипотека, по ее мнению, остается ключевым драйвером развития рынка новостроек

Жанна Белянкина, директор по продажам компании Dogma в Москве отметила, что в настоящий момент практически все сделки с недвижимостью проходят с привлечением ипотечного кредитования. Поэтому коллаборации и запуски совместных продуктов с банками являются хорошим финансовым инструментом, позволяющим, например, предоставлять клиентам отсрочку первых платежей вплоть до 2-х лет. В портфеле их компании есть уникальные решения, когда застройщик берет на себя первые платежные взносы.

Циала Биниашвили, руководитель отдела по работе с клиентами агентства недвижимости «КоридорЪ» подчеркнула, что в настоящий момент для покупателя на первый план выходят такие показатели, как сервисные инфраструктурные решения объекта. Поэтому важен комплексный подход к строительству и развитию территорий. Застройщики стали учитывать предпочтения покупателей и дополнили практику запросами на необходимый уровень обслуживания до начала строительства жилых комплексов.

Во второй части программы эксперты проанализировали тенденции развития рынка ИЖС и малоэтажного строительства, а также новые инструменты финансирования данной отрасли.
Денис Махов, руководитель направления Развитие и продвижение продуктов, АО «Банк ДОМ.РФ» рассказал об успешном внедрении необходимых кредитных инструментов для финансирования строительства частных домов по договорам подряда в формате пилотного проекта. Эти соглашения предусматривают использование системы эскроу для обеспечения безопасности средств заказчиков строительства.

Валерий Кузнецов, коммерческий директор ГК RDI Group обратил внимание собравшихся на главные тенденции последних лет касательно загородной недвижимости: покупателей больше не интересует обширный метраж, они делают выбор в пользу домов общей площадью 150-200 квадратных метров. Изменения коснулись и наполнения пространств: потребитель все чаще отказывается от отделки домов, либо делает выбор в пользу чернового варианта.

Анна Пучкова, главный ландшафтный архитектор проектов Blank Architects подняла важный вопрос о необходимости продумывания сценария жизни и развлечений в загородных поселках. Сегодняшние покупатели и арендаторы ожидают большего, чем просто квадратных метров. Они ищут уникальные возможности и удобства.

Выступление Динислама Мелдебекова, проектного менеджера в агентстве недвижимости «Этажи» Москва завершило мероприятие. Он отметил, что рынок ИЖС, безусловно, будет развиваться, но необходимо внедрение расширенного клиентского сервиса. Данный сектор, по его мнению, это - голубой океан, в котором есть все необходимые точки роста. Крупные девелоперы активно выходят на этот рынок, а Правительство РФ вкладывает значительные средства и усилия в его развитие.
Организатор конференции– E.EVENTS. Премия-партнер – Green Property Awards
Партнер мероприятия – агентство недвижимости КоридорЪ.


Автор:
Полина Людовских
pl@energy-grp.ru

Фото:
E.Events